Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание с руководителями тепличных хозяйств республики. На повестке дня стоял вопрос состояния и перспектив развития овощеводства защищенного грунта в регионе.
В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов, врио министра промышленности и энергетики Арслан Арсланов, представители Ассоциации «Теплицы Дагестана», фермеры.
С основным докладом выступил Абзагир Гусейнов.
Он сообщил, что учитывая цены на газ, семенной материал, удобрения, средства защиты и среднюю урожайность в таких теплицах, рентабельность продукции производства невысокая.
«В то же время в республике реализованы несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов, в том числе с оказанием государственной поддержки», – добавил он.
Министр также озвучил основные проблемы тепличной отрасли: низкий уровень технологичности теплиц, отсутствие соответствующего агрономического сопровождения, что приводит к резкому снижению урожайности.
По данным статистики республика обеспечивает себя овощами защищенного грунта на 162%, но при этом, как подчеркнул руководитель ведомства, еще имеется значительный потенциал роста.
Абзагир Гусейнов предложил владельцам мелких теплиц объединиться в сельхозпотребкооперативы. Это, по его словам, позволит получить субсидии на семенной материал, на приобретение автотранспорта для перевозки продукции, а также даст возможность участвовать в программах грантовой поддержки сельхозкооперативов по хранению, переработке и транспортировке овощей защищенного грунта до конечного потребителя.
Что касается крупных по площади и объемам производства теплиц, докладчик отметил, что для них будет предусмотрена работа с банками по расширению мощностей для льготного кредитования и, в том числе, через Корпорацию развития Дагестана.
Руководители теплиц, как рассказал министр, просят отсрочки по платежам за газ, так как отрасль пострадала от пандемии.
Завершая доклад, министр сообщил, что Минсельхозпрод республики соответствующими ведомствами будет проводить работу по выявлению незарегистрированных теплиц и по постановке их на налоговый учет.
Далее председатель Ассоциации «Теплицы Дагестана», генеральный директор ООО «Тепличное» Арсен Джамалутдинов сообщил, что в ассоциации зарегистрировано 45 фермерских хозяйств с общей площадью закрытого грунта около 50 га.
В числе факторов, сдерживающих дальнейшее развитие тепличного овощеводства в стране, он назвал низкий уровень кадрового обеспечения.
Арсен Джамалутдинов также вынес на рассмотрение вопрос возможности субсидирования части затрат на потребленную теплицами электроэнергию и газ и возмещение части затрат на строительство самих теплиц.
В ходе совещания свои предложения и вопросы высказали представители тепличных хозяйств. Они говорили о необходимости помощи государства на первичном этапе, со строительством правильно технологически спроектированных теплиц, что позволит гарантировано получать урожай. Кроме того, высказали необходимость организации сельскохозяйственных выставок, куда смогут приезжать и знакомиться с последними технологиями в отрасли.
После обмена мнениями Артём Здунов указал, что самой важной помощью при большом количестве теплиц является единая методическая поддержка со стороны Минсельхозпрода. Вместе с тем, многое, как подчеркнул премьер, зависит от Ассоциации теплиц. По мнению Артёма Здунова, основной штаб этих ассоциаций должен быть в министерстве и они должны участвовать при принятии решений о господдержке.
«Отрасли необходимо оказывать постоянную поддержку. Все предложенные меры следует увязать с конечным результатом», – отметил глава кабмина, поручив рассмотреть новые формы господдержки по стимулированию развития овощеводства защищенного грунта в регионе.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать новости.
Авторизуйтесь,
чтобы получить доступ к личному профилю.
А оценка риска здоровью населения...
Написал Иван Викторов в теме В Подмосковье построят грибную ферму
Второй знак после запятой в расчетнорй инфляции в размере страны можно...
Написал Тамара Решетникова в теме Еженедельная инфляция впервые в этом году стала отрицательной
Все как всегда: нефть дорожает - бензин тоже, нефть дешевеет - бензин...
Написал Владимир Сергеев в теме Бизнес предупредил о подорожании еды из-за повышения себестоимости упаковки
Biotence использовали на пшенице, результаты не могут не радовать! В...
Написал Александр Коваль в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Хороший препарат. Выращиваем томаты в теплице в больших объемах . Повысилась...
Написал Руслан Парфильев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Кто еще не успел попробовать препараты из линейки Биотенс, очень рекомендую!...
Написал Всеволод Соколовский в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Знакомый агроном посоветовал удобрения biotence, за что большая...
Написал Леонид Морозов в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Думаю знатоки по достоинству оценят удобрения Биотенс и их состав. Попробуйте...
Написал Пётр Алексеевич в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Комплексные удобрения BIOTENCE по эффективности, результативности и стоимости...
Написал Иван Медведев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
По соотношению цены и качества лучше препаратов BIOTENCE вы точно не найдете!...
Написал Арсений Бородин в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Последние 15 лет жизни занимаюсь выращиванием зерновых и подсолнечника....
Написал Игорь Минаев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Кто еще не пробовал удобрения Биотенс? Рекомендую не затягивать! В конце...
Написал Руслан Алексеев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
BIOTENCE - удобрения номер один на рынке. Уже два года используем только их,...
Написал Елена Владимирова в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Комментарии (0):
Эту новость еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.